Liste chronologique des ambassadeurs

Liste des Ambassadeurs de France accrédités auprès de l’Etat du Qatar depuis 1972.

  • 19 avril 1972 : M. Paul CARTON
  • 16 janvier 1974 : M. Bernard LOPINOT
  • 18 avril 1978 : M. Jean BELLIVIER
  • 16 octobre 1981 : M. Henri PIOT
  • 16 octobre 1984 : M. Fernand BREJON DE LAVERGNEE
  • 28 mars 1988 : M. ARIOLA
  • 16 septembre 1991 : M. André JANIER
  • 9 mai 1994 : M. Henri DENIAUD
  • 3 mars 1998 : M.Bertrand BESANCENOT
  • 30 août 2002 : M. Alain AZOUAOU
  • 25 septembre 2006 : M. Antoine SIVAN
  • 31 août 2008 : M. Gilles BONNAUD
  • 10 septembre 2011 : M. Jean-Christophe PEAUCELLE
  • 3 septembre 2014 : M. Eric CHEVALLIER
Fernand Brejon de Lavergnée, Ambassadeur de France au Qatar (1984 - 1988)
Paul Carton, Premier Ambassadeur de France au Qatar (1972-1974)
Henri Piot, Ambassadeur de France au Qatar (1981-1984)
André Janier, Ambassadeur de France au Qatar (1991 - 1994)
Jean Bellivier, Ambassadeur de France au Qatar (1978 - 1981)
Jean-Christophe Peaucelle, Ambassadeur de France au Qatar (2011 - 2014)
Bertrand Besancenot, Ambassadeur de France au Qatar (1998 - 2002)
Gilles Bonnaud, Ambassadeur de France au Qatar (2008 - 2011)
Antoine Sivan, Ambassadeur de France au Qatar (2006 - 2008)
Alain Azouaou, Ambassadeur de France au Qatar (2002 - 2006)
Bernard Lopinot, Ambassadeur de France au Qatar (1974 - 1978)
Henri Deniaud , Ambassadeur de France au Qatar (1994 - 1998)

Dernière modification : 05/05/2017

Haut de page